Участник:Gennady Lipunov

Материал из ugatu
Перейти к: навигация, поиск

Россия -> GennadyL


Юбилейные:

Зал славы (по алфавиту):

  1. Аврас Леонид Федорович — главный инженер Уфимского моторостроительного завода; Герой Социалистического Труда.
  2. Баландин Василий Петрович — директор авиамоторных заводов в Рыбинске и Уфе, заместитель председателя Госплана СССР; Герой Социалистического Труда.
  3. Гаврилов Сергей Алексеевич — главный конструктор научно–производственного предприятия «Мотор»; Герой Социалистического Труда.
  4. Дементьев Пётр Васильевич — генерал-полковник, министр авиационной промышленности СССР в 1953―1957 и в 1965―1977 годах; дважды Герой Социалистического Труда.
  5. Дьяконов Владислав Дмитриевич — директор Уфимского моторостроительного завода, генеральный директор Уфимского моторостроительного производственного объединения; Герой Социалистического Труда.
  6. Климов Владимир Яковлевич — генерал-майор, главный конструктор авиамоторного завода № 26 в Рыбинске и Уфе (после эвакуации); дважды Герой Социалистического Труда.
  7. Марданов Рустэм Хабибович — председатель Правительства Республики Башкортостан.
  8. Матвеенко Александр Макарович — ректор Московского авиационного института в 1992—2007 годах, «Почетный доктор Уфимского государственного авиационного технического университета».
  9. Новиков Сергей Владимирович — министр экономического развития Республики Башкортостан c 2015 года.
  10. Осипов Вадим Андреевич — ректор Вологодского политехнического института в 1987―1990 годах.
  11. Проскура Георгий Федорович — лауреат Сталинской премии, ученик Н.Е. Жуковского.
  12. Пустовгаров Юрий Леонидович — генеральный директор ПАО «Казанский вертолетный завод».
  13. Рабинович Михаил Исакович — художественный руководитель Академического русского театра драмы Республики Башкортостан.
  14. Романов Виктор Иванович — главный конструктор – генеральный директор научно-производственного предприятия «Машпроект» (Николаев, Украина), дважды лауреат Государственной премии СССР.
  15. Рыжов Алексей Андреевич — главный конструктор, генеральный директор ГНПП «Мотор» в 1989-2000 годах, Лауреат Государственной премии СССР.
  16. Сагитдинов Мухамет Шамсутдинович — председатель Национального банка Республики Башкортостан в 1992―2001 годах.
  17. Саркисов Александр Александрович — генеральный конструктор – директор НТЦ им. А.М. Люльки.
  18. Сафин Венер Расихович — главный тренер команды «Салават Юлаев» в 2011―2012 годах.
  19. Сухочев Виктор Иванович — ректор Кумертауского института экономики и права с 2000 года.
  20. Сырчин Анатолий Константинович — рекордсмен мира и СССР в ночных групповых прыжках с парашютом на точность приземления, почетный мастер спорта СССР по парашютному спорту.
  21. Хамитов Рустэм Закиевич — Глава Республики Башкортостан.
  22. Черных Николай Андреевич — Герой Советского Союза.
  23. Шаронов Андрей Владимирович — ректор Московской школы управления СКОЛКОВО в 2013—2016 годах.
  24. Шишкин Андрей Геннадьевич — директор Екатеринбургского театра оперы и балета c 2006 года.